Nach einigen Jahren ohne Papageno steht nun endlich wieder einmal „Die Zauberflöte“ auf dem Plan. Große Vorfreude auf vier Vorstellungen – gleichzeitig mein Hausdebüt – an der Semperoper in illustrer musikalischer Gesellschaft!

Wolfgang Amadeus Mozarts „Zauberflöte“ an der Semperoper Dresden, unter der musikalischen Leitung von Jonathan Darlington, am 2., 4., 10. und 16. September.

Termine 2022

  • 23.10.2022

    Gustav Mahler - Sinfonie Nr. 8 Es-Dur

    Regula Mühlemann (Sopran) / Jacquelyn Wagner (Sopran) / Sarah Wegener (Sopran) / Jennifer Johnston (Mezzosopran)

    Claudia Huckle (Alt) / Vincent Wolfsteiner (Tenor) / Shenyang (Bass)

    Royal Liverpool Philharmonic Choir / Philharmonia Chorus / Bournemouth Symphony Chorus / City of London Choir

    Tiffin Boys‘ Choir / The Temple Church Choir

    Royal Philharmonic Orchestra / Vasily Petrenko

    www.rpo.co.uk

  • 06.11.2022
    11.11.2022
    20.11.2022
    27.11.2022
    03.12.2022
    09.12.2022
    17.12.2022

    Richard Wagner - Die Meistersinger von Nürnberg WWV 96Sixtus Beckmesser

    Nicholas Brownlee (Bassbariton / Hans Sachs) / Andreas Bauer Kanabas (Baß / Veit Pogner) / Thomas Faulkner (Bassbariton / Fritz Kothner) / Magdalena Hinterdobler (Sopran / Eva) / Claudia Mahnke (Mezzosopran / Magdalene) / AJ Glueckert (Tenor / Walther von Stolzing) / Michael Porter (Tenor / David) / Franz Mayer (Bassbariton / Ein Nachtwächter) e.a.

    Chor der Oper Frankfurt / Frankfurter Opern- und Museumsorchester / Sebastian Weigle

    Johannes Erath (Regie)

    www.oper-frankfurt.de

  • 18.11.2022

    Johannes Brahms / Arnold Schönberg - Ein deutsches Requiem op. 45 / Ein Überlebender aus Warschau op. 46

    Sophie Klussmann (Sopran)

    Camerata / Graabrødre Kammerkor / Kammerkoret Hymnia / Copenhagen Phil / Christoph Eschenbach

    www.copenhagenphil.dk


Termine 2023

  • 20.01.2023
    22.01.2023
    24.01.2023
    27.01.2023
    29.01.2023
    31.01.2023

    Wolfgang Amadeus Mozart - Le nozze di Figaro KV 492Il Conte di Almaviva

    Karine Deshayes (Sopran / Contessa Almaviva) / Anaïs Constans (Sopran / Susanna) / Julien Véronèse (Bassbariton / Figaro) /
    Éléonore Pancrazi (Mezzosopran / Cherubino) e.a.

    Choeur de l’Opéra national du Capitole / Orchestre national du Capitole / Hervé Niquet

    www.theatreducapitole.fr

  • 23.02.2023
    24.02.2023

    Gustav Mahler - Des Knaben Wunderhorn

    Radio-Sinfonieorchester Spanien / Pietari Inkinen

    www.monumental.sacatuentrada.es

  • 16.03.2023
    17.03.2023

    Alexander von Zemlinsky - Lyrische Symphonie op. 18

    Johanna Winkel (Sopran)

    Gulbenkian Orchestra / Alexander Liebreich

    www.gulbenkian.pt

  • 06.04.2023
    09.04.2023
    12.04.2023
    16.04.2023

    Richard Wagner - Parsifal WWV 111Amfortas

    Franz-Josef Selig (Bass / Gurnemanz) / Wolfgang Bankl (Bass / Titurel) / Klaus Florian Vogt (Tenor / Parsifal) / Derek Welton (Bassbariton / Klingsor) / Ekaterina Gubanova (Sopran / Kundry) / Nikolay Sidorenko (Der damalige Parsifal)

    Wiener Staatsopernchor / Orchester der Wiener Staatsoper / Philippe Jordan

    www.wiener-staatsoper.at

  • 29.04.2023

    Wolfgang Amadeus Mozart - Requiem d-Moll KV 626

    Kateryna Kasper (Sopran) / Sarah Romberger (Alt) / Benjamin Bruns (Tenor)

    Enthusiastenchor / Chor und Orchester der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst / Florian Lohmann

    www.alteoper.de

  • 01.06.2023
    21.06.2023

    Richard Wagner - Das Rheingold WWV 86 AAlberich

    Eric Owens (Bassbariton / Wotan) / Martin Häßler (Bariton / Donner) / Daniel Jenz (Tenor / Froh) / Michael Laurenz (Tenor / Loge) /

    Tanja Ariane Baumgartner (Mezzosopran / Fricka) / Regine Hangler (Sopran / Freia) / Noa Beinart (Alt / Erda) / Matthäus Schmidlechner (Tenor / Mime) /

    Stephano Park (Bass / Fasolt) / Ain Anger (Bass / Fafner)

    Wiener Staatsopernchor / Orchester der Wiener Staatsoper / Franz Welser-Möst

    www.wiener-staatsoper.at

  • 11.06.2023
    25.06.2023

    Richard Wagner - Siegfried WWV 86 CAlberich

    Klaus Florian Vogt (Tenor / Siegfried) / Ricarda Merbeth (Sopran / Brünnhilde) / Eric Owens (Bassbariton / Der Wanderer) / Noa Beinart (Alt / Erda) / Matthäus Schmidlechner (Tenor / Mime) / Ain Anger (Bass / Fafner) / Maria Nazarova (Sopran / Stimme des Waldvogels)

    Wiener Staatsopernchor / Orchester der Wiener Staatsoper / Franz Weiser-Möst

    www.wiener-staatsoper.at

  • 18.06.2023
    30.06.2023

    Richard Wagner - Götterdämmerung WWV 86 DAlberich

    Burkhard Fritz (Tenor / Siegfried) / Clemens Unterreiner (Bariton / Gunther) / Dmitry Belosselskiy (Bass / Hagen) / Ricarda Merbeth (Sopran / Brünnhilde) / Regine Hangler (Sopran / Gutrune) / Monika Bohinec (Mezzosopran / Waltraute) e.a.

    Wiener Staatsopernchor / Orchester der Wiener Staatsoper / Franz Welser-Möst

    www.wiener-staatsoper.at

  • 26.07.2023

    Johannes Brahms - Liebesliederwalzer op. 52 / Neue Liebeslieder op. 65

    Christiane Karg (Sopran) / Patricia Nolz (Mezzosopran) / Benjamin Bruns (Tenor)

    Susanna Klovsky / Louis Lortie (Klavier)

    www.kunstklang-feuchtwangen.de


Vergangene Termine

2016

  • 19.03.2016
    22.03.2016
    25.03.2016
    28.03.2016

    Richard Wagner – Tristan und IsoldeKurwenal

    Eva-Maria Westbroek (Sopran / Isolde) / Stuart Skelton (Tenor / Tristan) / Stephen Milling (Baß / Marke) / Sarah Connolly (Mezzosopran / Brangäne) e.a.

    Berliner Philharmoniker / Sir Simon Rattle

    Maruisz Trenlinsky (Regie) / www.festspielhaus.de

  • 31.03.2016
    03.04.2016

    Richard Wagner - Tristan und Isolde (konzertant)Kurwenal

    Berliner Philharmoniker / Sir Simon Rattle

    www.berliner-philharmoniker.de

  • 10.04.2016

    Liederabend – Werke von Schumann, Schoeck, Wolf, Schönberg und Tschaikowsky

    Gerold Huber (Klavier)

    Vortragssaal, Staatsgalerie Stuttgart

    www.hugo-wolf-akademie.de

  • 22.04.2016
    24.04.2016

    Luigi Dallapiccola - Il prigioniero

    NDR Sinfonieorchester / Thomas Hengelbrock

    www.ndr.de

  • 05.05.2016

    Bernd Alois Zimmermann - Ekklesiastische Aktion

    SWR Sinfonierorchester Baden-Baden und Freiburg / Sylvain Cambreling

    www.swr.de

  • 09.06.2016
    10.06.2016

    Johann Sebastian Bach - Matthäus-Passion BWV 244

    Martina Janková (Sopran) / Ann Hallenberg (Alt) / Benjamin Bruns (Tenor) / Peter Mattei (Bariton) / Panajotis Iconomou (Bass / Pilatus)

    MDR Rundfunkchor / NDR Chor / Gewandhausorchester Leipzig / Trevor Pinnock

    www.gewandhausorchester.de

  • 19.06.2016
    20.06.2016

    Gustav Mahler - Das Lied von der Erde

    Klaus Florian Vogt (Tenor)

    Münchner Philharmoniker / Long Yu

    www.mphil.de

  • 24.06.2016

    Gustav Mahler - Das Lied von der Erde

    Klaus Florian Vogt (Tenor)

    Münchner Philharmoniker / Long Yu

    www.kissingersommer.de

  • 01.07.2016
    02.07.2016

    Gustav Mahler - Symphonie Nr. 8 Es-Dur

    Emily Magee (Sopran I) / Juliane Banse (Sopran II) / Ai Ishihara (Sopran III) / Etsuko Kanou (Alt I) / Gerhild Romberger (Alt II) /

    Simon O’Neill (Tenor) / Shen Yang (Baß)

    Ritsuyukai Choir / The Little Singers of Tokyo / New Japan Philharmonic Orchestra / Daniel Harding

    www.njp.or.jp

  • 04.07.2016

    Gustav Mahler - Symphonie Nr. 8 Es-Dur

    Emily Magee (Sopran I) / Juliane Banse (Sopran II) / Ai Ishihara (Sopran III) / Etsuko Kanou (Alt I) / Gerhild Romberger (Alt II) /

    Simon O’Neill (Tenor) / Shen Yang (Baß)

    Ritsuyukai Choir / The Little Singers of Tokyo / New Japan Philharmonic Orchestra / Daniel Harding

    www.njp.or.jp

  • 16.07.2016
    17.07.2016

    Joseph Haydn - Die Jahreszeiten Hob. XXI:3

    Johanna Winkel (Sopran) / Maximilian Schmitt (Tenor)

    Flensburger Bach-Chor / Symphonischer Chor Hamburg / Elbipolis Barockorchester Hamburg / Matthias Janz

    www.shmf.de

  • 23.07.2016
    24.07.2016

    Mozart-Matinee

    Christina Landshamer (Sopran) / Katharina Magiera (Mezzosopran) / Julian Prégardien (Tenor)

    Salzburger Bachchor / Mozarteum Orchester Salzburg / Ádám Fischer

    www.salzburgerfestspiele.at

  • 04.09.2016

    Quartett-Liederabend - Werke von Schubert, Schumann und Brahms

    Annette Dasch (Sopran) / Michaela Schuster (Mezzosopran) / Paul Schweinester (Tenor)

    Gerold Huber (Klavier)

    www.schubertiade.at

  • 08.09.2016

    Gustav Mahler - Symphonie Nr. 8 Es-Dur

    Erin Wall (Sopran I) / Angela Meade (Sopran II) / Claudia Boyle (Sopran III) / Annely Peebo (Alt I) / Katarina Dalayman (Alt II) /

    Michael Schade (Tenor) / Ain Anger (Baß)

    New National Theatre Chorus / Ritsuyukai Choir / NHK Tokyo Children Chorus / NHK Symphony Orchestra / Paavo Järvi

    www.nhkso.or.jp

  • 17.09.2016

    Felix Mendelssohn Bartholdy - Paulus op. 36

    Ilse Eerens (Sopran) / Annely Peebo (Alt) / Maximilian Schmitt (Tenor)

    MDR Rundfunkchor / MDR Sinfonieorchester / Risto Joost

    www.mdr.de

  • 22.09.2016
    23.09.2016

    Felix Mendelssohn Bartholdy - Elias op. 70

    Camilla Tilling (Sopran) / Wiebke Lehmkuhl (Alt) / Steve Davislim (Tenor)

    Balthasar-Neumann-Chor / Gewandhausorchester / Thomas Hengelbrock

    www.gewandhausorchester.de

  • 30.09.2016
    01.10.2016
    02.10.2016

    Felix Mendelssohn Bartholdy - Die erste Walpurgisnacht op. 60

    Anja Schlosser (Mezzosopran) / Andrew Staples (Tenor) / Thomas Stimmel (Baß)

    Orquesta y Coro Nacionales de España / David Afkham

    ocne.mcu.es

  • 15.10.2016
    20.10.2016
    23.10.2016
    27.10.2016
    29.10.2016

    Wolfgang Amadeus Mozart - Le nozze di Figaro KV 492Il Conte di Almaviva

    Julia Kleiter (Sopran / Contessa Almaviva) / Julie Fuchs (Sopran / Susanna) / Alexander Miminoshvili (Baßbariton / Figaro) / Paula Murrihy (Mezzosopran / Cherubino) e.a.

    Philharmonia Zürich / Giovanni Antonini

    www.opernhaus.ch

  • 04.11.2016

    Johannes Brahms - Ein deutsches Requiem op. 45

    Siobhan Stagg (Sopran)

    Nationaler Philharmonischer Chor / Poznań Philharmonie Orchester / Andrzej Borejko

    www.filharmoniapoznanska.pl

  • 10.11.2016
    11.11.2016
    12.11.2016

    Johannes Brahms - Ein deutsches Requiem op. 45

    Christiane Karg (Sopran)

    Chicago Symphony Chorus / Chicago Symphony Orchestra / Jaap van Zweden

    cso.org

  • 19.11.2016
    23.11.2016
    26.11.2016

    Giacomo Puccini - La bohèmeMarcello

    Serena Farnocchia (Sopran / Mimì) / Kelebogile Besong (Sopran / Musetta) / Matthew Polenzani (Tenor / Rodolfo) /

    Andrea Borghini (Bariton / Schaunard) / Nicolas Testé (Baßbariton / Colline) e.a.

    Bayerisches Staatsorchester / Stefano Ranzani

    www.staatsoper.de

  • 03.12.2016
    04.12.2016

    Johann Sebastian Bach - Weihnachtsoratorium (I - VI) BWV 248

    Regula Mühlemann (Sopran) / Wiebke Lehmkuhl (Alt) / Sebastian Kohlhepp (Tenor)

    Gaechinger Cantorey / Hans-Christoph Rademann

    www.bachakademie.de

  • 08.12.2016
    09.12.2016

    Johannes Brahms - Ein deutsches Requiem op. 45

    Siobhan Stagg (Sopran)

    Mädchenchor Hannover / Johannes-Brahms-Chor Hannover / NDR Radiophilharmonie / Lionel Bringuier

    www.ndr.de

  • 16.12.2016

    Audi Weihnachtskonzert

    Chen Reiss (Sopran)

    Georgisches Kammerorchester Ingolstadt / Evan Christ

    Audi Forum Ingolstadt

    www.audi.de

  • 23.12.2016
    25.12.2016

    Johann Sebastian Bach - Weihnachtsoratorium (IV - VI) BWV 248

    Marlis Petersen (Sopran) / Ursula Eittinger (Alt) / Daniel Behle (Tenor)

    Nederlands Kamerkoor / Koninklijk Concertgebouworkest / Trevor Pinnock

    www.concertgebouw.nl

2017

  • 19.02.2017
    24.02.2017
    01.03.2017
    04.03.2017
    09.03.2017

    Andrea Lorenzo Scartazzini - Edward II.Edward II.

    Agneta Eichenholz (Sopran / Isabella) / Ladislav Elgr (Tenor / Piers de Gaveston) / Andrew Harris (Baß / Roger Mortimer) /

    Burkhard Ulrich (Tenor / Bischof von Coventry) / James Kryshak (Tenor / Lightborn) / Jarrett Ott (Bariton / Engel) e.a.

    Chor und Orchester der Deutschen Oper Berlin / Thomas Søndergård

    Christof Loy (Regie) / www.deutscheoperberlin.de

  • 17.03.2017

    Johann Sebastian Bach - Johannes-Passion BWV 245

    Daniel Behle (Tenor, Evangelist)

    Balthasar-Neumann-Chor und -Solisten / Balthasar-Neumann-Ensemble / Thomas Hengelbrock

    Dom zu Oslo

    www.oslokirkemusikkfestival.no

  • 29.03.2017
    30.03.2017

    Johannes Brahms - Ein deutsches Requiem op. 45

    Christiane Karg (Sopran)

    Chœur de l’Orchestre de Paris / Orchestre de Paris / Christoph von Dohnányi

    Philharmonie de Paris

    www.orchestredeparis.com

  • 01.04.2017

    Johann Sebastian Bach - Johannes-Passion BWV 245

    Daniel Behle (Evangelist)

    Balthasar-Neumann-Chor und Solisten / Balthasar-Neumann-Ensemble / Thomas Hengelbrock

    Philharmonie Luxemburg

    www.philharmonie.lu

  • 02.04.2017

    Johann Sebastian Bach - Johannes-Passion BWV 245

    Daniel Behle (Evangelist)

    Balthasar-Neumann-Chor und Solisten / Balthasar-Neumann-Ensemble / Thomas Hengelbrock

    Konzerthaus Dortmund

    www.konzerthaus-dortmund.de

  • 03.04.2017

    Johann Sebastian Bach - Johannes-Passion BWV 245

    Daniel Behle (Evangelist)

    Balthasar-Neumann-Chor und -Ensemble / Thomas Hengelbrock

    Forum am Schlosspark, Ludwigsburg

    www.forum.ludwigsburg.de

  • 12.04.2017
    15.04.2017
    18.04.2017

    Wolfgang Amadeus Mozart - Così fan tutte KV 588Guglielmo

    Golda Schultz (Sopran / Fiordiligi) / Rachael Wilson (Mezzosopran / Dorabella) / Mauro Peter (Tenor / Ferrando) /

    Christopher Maltman (Bariton / Don Alfonso) / Tara Erraught (Mezzosopran / Despina)

    Bayerisches Staatsorchester München / Ivor Bolton

    www.staatsoper.de

  • 27.04.2017
    28.04.2017

    Joseph Haydn - Die Jahreszeiten Hob. XXI:3

    Christina Landshamer (Sopran) / Daniel Behle (Tenor)

    Dresdner Kammerchor / GewandhausChor / Gewandhausorchester / Trevor Pinnock

    www.gewandhausorchester.de

  • 10.05.2017

    Giacomo Puccini – La bohèmeMarcello

    Eleonora Buratto (Sopran / Mimì) / Elsa Dreisig (Sopran / Musetta) / Benjamin Bernheim (Tenor / Rodolfo) / Adrian Timpau (Bariton / Schaunard) /

    Krzysztof Baczyk (Baßbariton / Colline) e.a.

    Philharmonia Zurich / Giampaolo Bisanti

    www.opernhaus.ch

  • 14.05.2017

    Maurice Duruflé - Requiem op. 9

    Wiebke Lehmkuhl (Alt)

    Rundfunkchor Berlin und seine Gäste /  Deutsche Streicherphilharmonie / Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin / Simon Halsey

    www.rundfunkchor-berlin.de

  • 18.05.2017

    Alexander Zemlinsky - Lyrische Symphonie op. 18

    Johanna Winkel (Sopran)

    Nationales Symphonieorchester des Polnischen Rundfunks / Alexander Liebreich

    Katowice Concert Hall

    www.nospr.org.pl

  • 23.05.2017

    Liederabend - Werke von Schostakowitsch, Schönberg und Tschaikowsky

    Gerold Huber (Klavier)

    Marburg, Erwin-Piscator-Haus

    www.marburger-konzertverein.de

  • 25.05.2017

    Liederabend - Werke von Schostakowitsch, Schönberg und Tschaikowsky

    Gerold Huber (Klavier)

    www.philharmonie-essen.de

  • 27.05.2017

    Wolfgang Amadeus Mozart - Die Zauberflöte KV 620Papageno

    Hessisches Staatstheater Wiesbaden / Konrad Junghänel

    www.staatstheater-wiesbaden.de

  • 10.06.2017

    Stefan Heucke - Deutsche Messe (Uraufführung)

    Juliane Banse (Sopran) / Birgit Remmert (Mezzosopran) / Tilman Lichdi (Tenor)

    Rundfunkchor Berlin / Deutsches Symphonie-Orchester Berlin / Steven Sloane

    Stephanskirche Mainz

    www.dso-berlin.de

  • 11.06.2017

    Stefan Heucke - Deutsche Messe (Uraufführung)

    Juliane Banse (Sopran) / Birgit Remmert (Mezzosopran) / Tilman Lichdi (Tenor)

    Rundfunkchor Berlin / Deutsches Symphonie-Orchester Berlin / Steven Sloane

    Steintor-Varieté Halle

    www.dso-berlin.de

  • 12.06.2017

    Stefan Heucke - Deutsche Messe (Uraufführung)

    Juliane Banse (Sopran) / Birgit Remmert (Mezzosopran) / Tilman Lichdi (Tenor)

    Rundfunkchor Berlin / Deutsches Symphonie-Orchester Berlin / Steven Sloane

    www.dso-berlin.de

  • 25.06.2017

    Benjamin Britten - War Requiem op. 66

    Anna Palimina (Sopran) / Thomas Michael Allen (Tenor)

    Berliner Singakademie / Philharmonischer Chor Berlin / Chanticleer Singers Johannesburg (Südafrika) / Knaben des Staats- und Domchores Berlin

    Konzerthausorchester Berlin / Achim Zimmermann

    www.berliner-singakademie.de

  • 30.06.2017

    UniCredit Festspiel-Nacht

    Annette Dasch (Sopran) / Julian Prégardien (Tenor) u.a.

    Fünf Höfe München

    www.hypovereinsbank.de

  • 06.07.2017
    08.07.2017

    Wolfgang Amadeus Mozart - Die Zauberflöte KV 620Papageno

    Bayerische Staatsoper München / Asher Fisch

    www.staatsoper.de

  • 14.07.2017

    Aribert Reimann - Fragmente aus "Lear"

    Hansgünther Heyme (Sprecher) / Seam You (Sopran) / Angela Shin (Sopran)

    Damen des Beethovenchors Ludwigshafen / Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz / Karl-Heinz Steffens

    Rosengarten Mannheim, Musensaal

    www.staatsphilharmonie.de

  • 23.07.2017

    Mozart-Matinee

    Christiane Karg (Sopran) / Martin Mitterrutzner (Tenor)

    Estnischer Philharmonischer Kammerchor / Mozarteumorchester Salzburg / Mirga Gražinytė-Tyla

    www.salzburgerfestspiele.at

  • 27.08.2017

    Carl Orff - Carmina Burana

    Rosa Feola (Sopran) / Jürgen Sacher (Tenor)

    Schleswig-Holstein Festival Chor / NDR Jugendsinfonieorchester / NDR Elbphilharmonie Orchester / Krzysztof Urbański

    www.shmf.de

  • 14.09.2017

    Hugo Wolf - Italienisches Liederbuch

    Christiane Karg (Sopran) / Gerold Huber (Klavier)

    www.beethovenfest.de

  • 23.09.2017
    24.09.2017
    27.09.2017
    29.09.2017

    Wolfgang Amadeus Mozart - Die Zauberflöte KV 620Papageno

    Hanna Elisabeth Müller (Sopran / Pamina) / Brenda Rae (Sopran / Königin der Nacht) / Daniel Behle (Tenor / Tamino) / Matti Salminen (Bass / Sarastro) /

    Elsa Benoit (Sopran / Papagena)

    Bayerisches Staatsorchester / Asher Fisch

    www.staatsoper.de

  • 07.10.2017

    Joseph Haydn - Die Jahreszeiten Hob. XXI:3

    Chen Reiss (Sopran) / Martin Mitterrutzner (Tenor)

    Vokalensemble Kölner Dom / Kölner Kammerorchester / Christoph Poppen

    www.koelner-kammerorchester.de

  • 12.10.2017
    13.10.2017

    Johannes Brahms - Ein deutsches Requiem op. 45

    Siobhan Stagg (Sopran)

    Wiener Singverein / GewandhausChor / Gewandhausorchester Leipzig / Herbert Blomstedt

    www.gewandhausorchester.de

  • 17.10.2017

    Liederabend – Werke von Schostakowitsch, Schönberg und Tschaikowsky

    Gerold Huber (Klavier)

    www.koelner-philharmonie.de

  • 23.10.2017

    Johannes Brahms - Ein deutsches Requiem op. 45

    Hannah Morrison (Sopran)

    Singverein der Gesellschaft der Musikfreunde Wien / Gewandhausorchester Leipzig / Herbert Blomstedt

    www.gewandhausorchester.de

  • 01.11.2017
    02.11.2017

    Johannes Brahms - Ein deutsches Requiem op. 45

    Hannah Morrison (Sopran)

    Singverein der Gesellschaft der Musikfreunde Wien / Gewandhausorchester Leipzig / Herbert Blomstedt

    www.gewandhausorchester.de

  • 03.11.2017

    Johannes Brahms - Ein deutsches Requiem op. 45

    Kateryna Kasper (Sopran)

    Jugendchor am Kölner Dom / Landesjugendorchester Nordrhein-Westfalen / Hubert Buchberger

    www.lje-nrw.de

  • 04.11.2017

    Johannes Brahms - Ein deutsches Requiem op. 45

    Kateryna Kasper (Sopran)

    Jugendchor am Kölner Dom / Landesjugendorchester Nordrhein-Westfalen / Hubert Buchberger

    www.lje-nrw.de

  • 05.11.2017

    Johannes Brahms - Ein deutsches Requiem op. 45

    Kateryna Kasper (Sopran)

    Jugendchor am Kölner Dom / Landesjugendorchester Nordrhein-Westfalen / Hubert Buchberger

    www.lje-nrw.de

  • 13.11.2017

    Johannes Brahms - Ein deutsches Requiem op. 45

    Hannah Morrison (Sopran)

    Singverein der Gesellschaft der Musikfreunde Wien / Gewandhausorchester Leipzig / Herbert Blomstedt

    www.gewandhausorchester.de

  • 24.11.2017

    Georg Philipp Telemann - Miriways TWV 21:24 (konzertant)Murzah

    André Morsch (Bariton / Miriways) / Robin Johannsen (Sopran / Sophi) / Sophie Karthäuser (Sopran / Bemira) / Lydia Teuscher (Sopran / Nisibis) /

    Marie-Claude Chappuis (Mezzosopran / Samischa) / Anett Fritsch (Mezzosopran / Zemir)

    Akademie für Alte Musik Berlin / Bernard Labadie

    www.ndr.de

  • 10.12.2017

    Wolfgang Amadeus Mozart - Don Giovanni KV 527 (konzertant)Don Giovanni

    Shenyang (Baßbariton / Leporello) / Laura Aikin (Sopran / Donna Anna) / Liang Li (Baß / Il Commendatore) / Angel Blue (Sopran / Donna Elvira) /

    Andrew Staples (Tenor / Don Ottavio) / Kresimir Strazanac (Bariton / Masetto) / Carolina Ullrich (Sopran / Zerlina)

    Tokyo Symphony Orchestra / Jonathan Nott

    www.tokyosymphony.jp

  • 31.12.2017

    Joseph Haydn - Die Schöpfung Hob. XXI:2

    Robin Johannsen (Sopran) / Sebastian Kohlhepp (Tenor)

    RIAS Kammerchor / Freiburger Barockorchester / René Jacobs

    www.barockorchester.de

2018

  • 01.01.2018

    Joseph Haydn - Die Schöpfung Hob. XXI:2

    Robin Johannsen (Sopran) / Sebastian Kohlhepp (Tenor)

    RIAS Kammerchor / Freiburger Barockorchester / René Jacobs

    www.barockorchester.de

  • 21.01.2018
    27.01.2018
    01.02.2018
    10.02.2018
    18.02.2018
    11.07.2018

    Franz Schreker - Die GezeichnetenGraf Andrae Vitelozzo Tamare

    Joachim Goltz (Baßbariton / Herzog Antoniotto Adorno) / Jens Larsen (Baß / Lodovico Nardi, Podestà) / Ausrine Stundyte (Sopran / Carlotta Nardi) /

    Peter Hoare (Tenor / Alviano Salvago) e. a.

    Vocalconsort Berlin / Chorsolisten und Orchester der Komischen Oper Berlin / Stefan Soltesz

    Calixto Bieto (Regie) / www.komische-oper-berlin.de

  • 25.01.2018

    Franz Schubert / Fabio Nieder - Lieder

    Sara Aristidou (Sopran) / Helena Rasker (Alt)

    Münchener Kammerorchester / Clemens Schuldt

    www.m-k-o.eu

  • 04.02.2018

    Maurice Duruflé - Requiem op. 9

    Elisabeth Jansson (Mezzosopran) / Henrik Dam Thomsen (Violoncello)

    Konzertchor des Dänischen Rundfunks / Bart Van Reyn

    www.drkonserthuset.dk

  • 23.02.2018

    Gottfried von Einem - An die Nachgeborenen

    Camilla Nylund (Sopran)

    Singverein der Gesellschaft der Musikfreunde in Wien / ORF RSO Wien / Markus Poschner

    www.musikverein.at

  • 25.02.2018

    Liederabend – Werke von Schumann, Schoeck, Wolf, Schönberg und Tschaikowsky

    Gerold Huber (Klavier)

    www.konzerthaus-dortmund.de

  • 03.03.2018
    04.03.2018

    Ralph Vaughan Williams - A Sea Symphony

    Laura Aikin (Sopran)

    Gaechinger Cantorey / SWR Symphonieorchester / Dennis Russell Davies

    www.bachakademie.de

  • 16.03.2018
    17.03.2018

    Johannes Brahms - Vier ernste Gesänge (Detlev Glanert)

    WDR Sinfonieorchester Köln / Gustavo Gimeno

    www.wdr.de

  • 18.03.2018

    Johannes Brahms - Vier ernste Gesänge (Detlev Glanert)

    WDR Sinfonieorchester Köln / Gustavo Gimeno

    www.wdr.de

  • 23.03.2018

    Johann Sebastian Bach – Johannes-Passion BWV 245

    Elizabeth Watts (Sopran) / Marianne Beate Kielland (Alt) / Stuart Jackson (Tenor / Arien) /

    Benjamin Bruns (Tenor / Evangelist) / Tobias Berndt (Baß / Arien)

    NDR Chor / NDR Radiophilharmonie / Andrew Manze

    www.ndr.de

  • 31.03.2018

    Johannes Brahms – Ein deutsches Requiem op. 45

    Christina Landshamer (Sopran)

    Philharmonischer Chor Berlin / Konzerthausorchester Berlin / Michael Sanderling

    www.konzerthaus.de

  • 20.04.2018

    Felix Mendelssohn Bartholdy - Paulus op. 36

    Miriam Feuersinger (Sopran) / Maximilian Schmitt (Tenor)

    Chor des Städtischen Musikvereins zu Düsseldorf / Düsseldorfer Symphoniker / Axel Kober

    www.tonhalle.de

  • 27.04.2018

    Bernd Alois Zimmermann - Ekklesiastische Aktion

    Manfred Böll (Sprecher) / Stefan Hunstein (Sprecher)

    SWR Symphonieorchester / Ingo Metzmacher

    www.swr.de

  • 12.05.2018
    16.05.2018
    18.05.2018
    21.05.2018
    03.06.2018

    Wolfgang Amadeus Mozart – Le nozze di Figaro KV 492Il Conte di Almaviva

    Ana Maria Labin (Sopran / Contessa Almaviva) / Claudia Rohrbach (Sopran / Susanna) / Adam Palka (Baßbariton / Figaro) e.a.

    Chor der Oper Köln / Gürzenich-Orchester Köln / Rubén Dubrovsky

    www.oper.koeln

  • 27.05.2018
    28.05.2018

    Felix Mendelssohn Bartholdy - Paulus op. 36

    Kateryna Kasper (Sopran) / Katharina Magiera (Alt) / AJ Glueckert (Tenor)

    Cäcilienchor Frankfurt / Figuralchor Frankfurt / Frankfurter Kantorei / Frankfurter Singakademie

    Museumsorchester Frankfurt / Sebastian Weigle

    www.museumskonzerte.de

  • 09.06.2018

    Hugo Wolf - Italienisches Liederbuch

    Christiane Karg (Sopran) / Gerold Huber (Klavier)

    www.schloss-elmau.de

  • 11.06.2018

    Hugo Wolf - Italienisches Liederbuch

    Christiane Karg (Sopran) / Gerold Huber (Klavier)

    www.berliner-philharmoniker.de

  • 14.06.2018

    Hugo Wolf - Italienisches Liederbuch

    Christiane Karg (Sopran) / Gerold Huber (Klavier)

    www.musikverein-graz.at

  • 17.06.2018

    Othmar Schoeck - Notturno op. 47

    Winterthurer Streichquartett

    www.musikkollegium.ch

  • 23.06.2018

    Felix Mendelssohn Bartholdy - Elias op. 70

    Marlis Petersen (Sopran) / Marion Eckstein (Alt) / Matthias Klink (Tenor)

    Württembergischer Kammerchor / Orchestre Philharmonique de Strasbourg / Dieter Kurz

    www.wuerttembergischer-kammerchor.de

  • 08.07.2018

    Othmar Schoeck - Lebendig begraben op. 40

    Konzertvereinigung Wiener Staatsopernchor / Grafenegg Academy Orchestra /  Leon Botstein

    www.grafenegg.com

  • 21.07.2018

    Joseph Haydn - Missa in angustiis (Nelson-Messe) Hob. XXII: 11

    Hannah Morrison (Sopran) / Elisabeth Kulman (Mezzosopran) / Nicholas Phan (Tenor)

    Tanglewood Festival Chorus / Boston Symphony Orchestra / Herbert Blomstedt

    www.bso.org

  • 06.08.2018

    Opernkonzert - mit Werken von Strauss, Mozart, Verdi, Bellini und Respighi

    Krešimir Stražanac (Bassbariton)

    European Union Youth Orchestra / Manfred Honeck

    www.bolzanofestivalbozen.it

  • 15.08.2018

    Ludwig van Beethoven - Symphonie Nr. 9 d-Moll op. 125

    Janai Brugger (Sopran) / Elisabeth Kulman (Alt) / Sebastian Kohlhepp (Tenor)

    Bachchor Salzburg (Alois Glaßner, Choreinstudierung) / musicAeterna Choir of Perm Opera (Vitaly Polonsky, Choreinstudierung) / musicAeterna of Perm Opera / Teodor Currentzis

    www.salzburgerfestspiele.at

  • 19.08.2018

    Robert Schumann - Szenen aus Goethes FaustFaust / Pater Seraphicus / Doctor Marianus

    Christina Gansch (Sopran) / Maximilian Schmitt (Tenor) / Yorck Felix Speer (Baß)  e. a.

    Klaus Maria Brandauer (Sprecher)

    Flensburger Bach-Chor / Symphonischer Chor Hamburg / Sønderjyllands Symfoniorkester / Matthias Janz

    www.shmf.de

  • 03.09.2018
    04.09.2018
    05.09.2018
    06.09.2018
    07.09.2018

    67. Internationaler Musikwettbewerb der ARDJury

    Jury (Gesang) mit Laura Aikin, John Mark Ainsley, Bernarda Fink, Ann Murray, Gerhild Romberger, Matti Salminen

    www.br.de/ard-musikwettbewerb

  • 10.09.2018

    67. Internationaler Musikwettbewerb der ARDJury

    Jury (Gesang) mit Laura Aikin, John Mark Ainsley, Bernarda Fink, Ann Murray, Gerhild Romberger, Matti Salminen

    www.br.de/ard-musikwettbewerb

  • 12.09.2018

    67. Internationaler Musikwettbewerb der ARDJury

    Jury (Gesang) mit Laura Aikin, John Mark Ainsley, Bernarda Fink, Ann Murray, Gerhild Romberger, Matti Salminen

    www.br.de/ard-musikwettbewerb

  • 04.11.2018
    08.11.2018
    11.11.2018
    13.11.2018
    16.11.2018
    21.11.2018
    24.11.2018
    28.11.2018
    01.12.2018

    Wolfgang Amadeus Mozart - Così fan tutte KV 588Don Alfonso

    Ruzan Mantashyan (Sopran / Fiordiligi) / Anna Goryachova (Mezzosopran / Dorabella) / Frédéric Antoun (Tenor / Ferrando) /

    Andrei Bondarenko (Bariton / Guglielmo) / Rebeca Olvera (Sopran / Despina)

    Philharmonia Zürich / Cornelius Meister

    Kirill Serebrennikov (Regie) / www.opernhaus.ch

  • 18.11.2018

    Johannes Brahms - Ein deutsches Requiem op. 45

    Mandy Fredrich (Sopran)

    Vocal Concert Dresden (Extrachor) / Dresdner Kreuzchor / Dresdner Philharmonie / Roderich Kreile

    www.kreuzchor.de

  • 06.12.2018

    Henryk Mikołaj Górecki – Sinfonie Nr. 2 „Kopernikowska” op. 31

    Marita Solberg (Sopran) / Joanna Freszel (Sopran) / JingXing Tan (Tenor) / Rafał Pawnuk (Baß)

    Chor des Polnischen Rundfunks / Zespół Śpiewaków Miasta Katowice Camerata Silesia / Nationales Symphonieorchester des Polnischen Rundfunks / Alexander Liebreich

    www.nospr.org.pl

  • 19.12.2018

    Johann Sebastian Bach - Magnificat BWV 243 und Kantaten BWV 66 & 110

    Julia Sophie Wagner (Sopran) / Ingeborg Danz (Alt) / Lothar Odinius (Tenor)

    Purcell Choir Budapest / Bach Ensemble Helmuth Rilling / Helmuth Rilling

    www.helmuth-rilling.de

  • 20.12.2018

    Johann Sebastian Bach - Magnificat BWV 243 und Kantaten BWV 66 & 110

    Julia Sophie Wagner (Sopran) / Ingeborg Danz (Alt) / Lothar Odinius (Tenor)

    Purcell Choir Budapest / Bach Ensemble Helmuth Rilling / Helmuth Rilling

    www.helmuth-rilling.de

  • 30.12.2018
    31.12.2018

    Johann Strauss - Die Fledermaus (konzertant)Dr. Falke

    Bo Skovhus (Bariton / Gabriel von Eisenstein) / Simona Šaturová (Sopran / Rosaline) / Katharina Konradi (Sopran / Adele) / Adrian Angelico (Countertenor / Prinz Orlofsky) e.a.

    NDR Chor / NDR Elbphilharmonie Orchester / Manfred Honeck

    www.ndr.de

2019

  • 01.01.2019

    Johann Strauss - Die Fledermaus (konzertant)Dr. Falke

    Bo Skovhus (Bariton / Gabriel von Eisenstein) / Simona Šaturová (Sopran / Rosaline) / Katharina Konradi (Sopran / Adele) / Adrian Angelico (Countertenor / Prinz Orlofsky) e.a.

    NDR Chor / NDR Elbphilharmonie Orchester / Manfred Honeck

    www.ndr.de

  • 13.01.2019
    14.01.2019
    15.01.2019

    Alexander von Zemlinsky - Lyrische Symphonie op. 18

    Jennifer Holloway (Sopran)

    Gürzenich-Orchester Köln / Pablo González

    www.guerzenich-orchester.de

  • 07.02.2019
    08.02.2019

    Dmitri Schostakowitsch - Sinfonie Nr. 13 b-Moll op. 113 ("Babi Jar")

    Herren des MDR Rundfunkchores / Gewandhausorchester Leipzig / Michael Sanderling

    www.gewandhausorchester.de

  • 17.02.2019

    Gustav Mahler - Symphonie Nr. 8 Es-Dur

    Simone Schneider (Sopran I) / Jacquelyn Wagner (Sopran II) / Regula Mühlemann (Sopran III) / Claudia Mahnke (Alt I) / Katharina Magiera (Alt II) /

    Simon O’Neill (Tenor) / Evgeny Nikitin (Baß)

    Münchner Philharmoniker / Philharmonischer Chor München / Orfeón Donostiarra / Augsburger Domsingknaben / Valery Gergiev

    www.philharmoniedeparis.fr

  • 22.02.2019
    23.02.2019

    Felix Mendelssohn Bartholdy - Paulus op. 36

    Robin Johannsen (Sopran) / Marcjanna Myrlak (Mezzosopran) / ​Daniel Behle (Tenor)

    Philharmonischer Chor Warschau / Philharmonisches Orchester Warschau / Bartosz Michałowski

    www.filharmonia.pl

  • 02.03.2019

    Johann Strauss - Die Fledermaus (konzertant)Dr. Falke

    Bo Skovhus (Bariton / Gabriel von Eisenstein) / Simona Šaturová (Sopran / Rosaline) / Katharina Konradi (Sopran / Adele) / Stefanie Irányi (Mezzosopran / Prinz Orlofsky) e.a.

    Philharmonischer Chor München / Bamberger Symphoniker / Manfred Honeck

    www.bamberger-symphoniker.de

  • 03.03.2019

    Johann Strauss - Die Fledermaus (konzertant)Dr. Falke

    Bo Skovhus (Bariton / Gabriel von Eisenstein) / Simona Šaturová (Sopran / Rosaline) / Katharina Konradi (Sopran / Adele) / Stefanie Irányi (Mezzosopran / Prinz Orlofsky) e.a.

    Philharmonischer Chor München / Bamberger Symphoniker / Manfred Honeck

    www.bamberger-symphoniker.de

  • 06.03.2019
    07.03.2019
    08.03.2019

    Felix Mendelssohn Bartholdy - Elias op. 70

    Katharina Konradi (Sopran) / Marie-Sophie Pollak (Sopran) / Agnes Kovacs (Sopran) / Wiebke Lehmkuhl (Alt) /

    Gabriel Böer (Knabensopran) / Steve Davislim (Tenor)

    Balthasar-Neumann-Chor / Tonhalle-Orchester Zürich / Thomas Hengelbrock

    www.tonhalle-orchester.ch

  • 24.03.2019
    28.03.2019
    31.03.2019

    Richard Wagner - Parsifal WWV 111Amfortas

    Nina Stemme (Sopran / Kundry) / Burkhard Fritz (Tenor / Parsifal) / Bálint Szabó (Baß / Titurel) / René Pape (Baß / Gurnemanz) /

    Derek Welton (Baß / Klingsor) e. a.

    Bayerisches Staatsorchester / Kirill Petrenko

    www.staatsoper.de

  • 05.04.2019

    Richard Wagner - Tannhäuser WWV 70Wolfram von Eschenbach

    Stephen Gould (Tenor / Tannhäuser) / Lise Davidsen (Sopran / Elisabeth) / Tanja Ariane Baumgartner (Mezzosopran / Venus) / Mika Kares (Baß / Hermann, Landgraf von Thüringen) e.a.

    Chor der Oper Zürich / Zusatzchor der Oper Zürich / SoprAlti der Oper Zürich / Philharmonia Zürich / Axel Kober

    www.opernhaus.ch

  • 26.05.2019
    29.05.2019
    01.06.2019
    06.06.2019
    10.06.2019
    13.06.2019
    18.07.2019

    Christoph Willibald Gluck - AlcesteHercule / Grand-Prêtre

    Dorothea Röschmann (Sopran / Alceste) / Charles Castronovo (Tenor / Admète) e.a.

    Bayerisches Staatsorchester / Antonello Manacorda

    Sidi Larbi Cherkaoui (Regie) / www.staatsoper.de

  • 11.06.2019

    Künstlergespräch

    Martina Bogner (Moderation)

    www.opernfreundemuenchen.de

  • 16.06.2019

    Gioachino Rossini - Petite messe solennelle

    Simona Šaturová (Sopran) / Wiebke Lehmkuhl (Alt) / Benjamin Bruns (Tenor)

    NDR Chor / Klavierduo Tal & Groethuysen / Dirk Luymes (Harmonium) / Klaas Stok

    www.ndr.de

  • 05.07.2019

    Carl Orff - Carmina Burana

    Yeree Suh (Sopran) / Tilman Lichdi (Tenor)

    MDR Chor / MDR Kinderchor / MDR Sinfonieorchester / Christoph Gedschold

    www.mdr.de

  • 06.07.2019

    Carl Orff - Carmina Burana

    Yeree Suh (Sopran) / Tilman Lichdi (Tenor)

    MDR Chor / MDR Kinderchor / MDR Sinfonieorchester / Christoph Gedschold

    www.mdr.de

  • 13.07.2019

    Kammermusikkonzert - mit Werken von Mahler und Schönberg

    Gerold Huber (Klavier)

    Münchener Kammerorchester / Kammerensembles

    www.m-k-o.eu

  • 16.08.2019

    Pjotr Iljitsch Tschaikowski - Eugen OneginEugen Onegin

    Natalya Pavlova (Sopran / Tatjana) / Maria Fiselier (Mezzosopran / Olga) / Aleš Briscein (Tenor / Lenski) / Dimitry Ivashchenko (Baß / Gremin) e.a.

    Chor und Orchester der Komischen Oper Berlin / Ainārs Rubiķis

    www.eif.co.uk

  • 30.08.2019

    Gustav Mahler - Sinfonie Nr. 8 Es-Dur

    Erin Wall (Sopran I / Magna Peccatrix) / Michaela Kaune (Sopran II / Una poenitentium) / Marisol Montalvo (Sopran III / Mater gloriosa) / Mihoko Fujimura (Alt I / Mulier Samaritana) / Gerhild Romberger (Alt II / Maria Aegyptiaca) / Robert Dean Smith (Tenor / Doctor Marianus) / Mikhail Petrenko (Baß / Pater profundus)

    Rundfunkchor Berlin / Tschechischer Philharmonischer Chor Brno / Slowakischer Philharmonischer Chor / Staats- und Domchor Berlin

    Konzerthausorchester Berlin / Christoph Eschenbach

    www.konzerthaus.de

  • 06.09.2019
    07.09.2019

    Antonín Dvořák - Te Deum op. 103

    Simona Šaturová (Sopran)

    Chor des Bayerischen Rundfunks / WDR Rundfunkchor / WDR Sinfonieorchester / Cristian Măcelaru

    www.wdr.de

  • 19.09.2019

    Luigi Dallapiccola - Il prigioniero

    Anna Maria Chiuri (Mezzosopran) / Stephan Rügamer (Tenor)

    Symphonieorchester des Dänischen Rundfunks / Gianandrea Noseda

    www.drkoncerthuset.dk

  • 10.10.2019
    11.10.2019

    Johannes Brahms - Ein deutsches Requiem op. 45

    Christiane Karg (Sopran)

    MDR Rundfunkchor / HR Sinfonieorchester / David Zinman

    www.hr-sinfonieorchester.de

  • 20.10.2019
    26.10.2019
    30.10.2019
    02.11.2019
    08.11.2019

    Wolfgang Amadeus Mozart - Così fan tutte KV 588Don Alfonso

    Ruzan Mantashyan (Sopran / Fiordiligi) / Anna Goryachova (Mezzosopran / Dorabella) /

    Alexey Neklyudov (Tenor / Ferrando) / Konstantin Shushakov (Bariton / Guglielmo) / Rebeca Olvera (Sopran / Despina) e.a.

    Chor der Oper Zürich / Philharmonia Zürich / Ottavio Dantone

    www.opernhaus.ch

  • 13.11.2019

    Othmar Schoeck - Lebendig begraben op. 40

    The Orchestra Now / Leon Botstein

    www.theorchestranow.org

  • 14.11.2019

    Othmar Schoeck - Lebendig begraben op. 40

    The Orchestra Now / Leon Botstein

    www.theorchestranow.org

  • 19.11.2019

    LieblingsLiederLounge - Lieder aus Wien um die Jahrhundertwende

    Master-Gesangsstudierende der Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover / Prof. Jan Philip Schulze (Klavier)

    www.nsks.de

  • 22.11.2019

    Liederabend - Werke von Schubert, Fauré und Brahms

    Susanna Klovsky (Klavier)

    www.lifevictoria.com

  • 31.12.2019

    Johann Strauss - Die FledermausDr. Falke

    Bayerisches Staatsorchester / Chor der Bayerischen Staatsoper / Friedrich Haider

    www.staatsoper.de

2020

  • 03.01.2020
    05.01.2020
    07.01.2020
    11.01.2020

    Johann Strauss - Die FledermausDr. Falke

    Bayerisches Staatsorchester / Chor der Bayerischen Staatsoper / Friedrich Haider

    www.staatsoper.de

  • 30.01.2020
    31.01.2020

    Frank Martin - Sechs Monologe aus "Jedermann"

    NDR Elbphilharmonie Orchester / Marek Janowski

    www.ndr.de

  • 08.02.2020

    Ludwig van Beethoven - Symphonie Nr. 9 d-Moll op. 125

    Janai Brugger (Sopran) / Sophie Harmsen (Mezzosopran) / Bernard Richter (Tenor)

    musicAeterna Choir / musicAeterna / Teodor Currentzis

    www.musicaeterna.org

  • 21.02.2020

    Johannes Brahms / Detlev Glanert - Vier Präludien und Ernste Gesänge

    Brussels Philharmonic / Stéphane Denève

    www.brusselsphilharmonic.be

  • 22.02.2020

    Johannes Brahms / Detlev Glanert - Vier Präludien und Ernste Gesänge

    Brussels Philharmonic / Stéphane Denève

    www.brusselsphilharmonic.be

  • 27.02.2020

    Romankonzert - Thomas Manns Zauberberg

    Helsingborgs Symfoniorkester / Stefan Solyom

    www.helsingborgskonserthus.se

  • 05.03.2020
    06.03.2020
    07.03.2020

    Ludwig van Beethoven - Missa Solemnis op. 123

    Susanne Bernhard (Sopran) / Kismara Pessatti (Mezzosopran) / Atalla Ayan (Tenor)

    Coro Acadêmico da OSESP / Coro da OSESP

    Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo / Thierry Fischer

    www.osesp.art.br

  • 13.03.2020

    Ludwig van Beethoven - Messe C-Dur op. 86

    Iwona Sobotka (Sopran) / Virginie Verrez (Alt) / Benjamin Bruns (Tenor)

    Groot Omroepkoor / Florian Helgath (Chordirektor)

    Radio Filharmonisch Orkest / Karina Canellakis

    www.radiofilharmonischorkest.nl

  • 21.03.2020

    [Ludwig van Beethoven - Symphonie Nr. 9 d-Moll op. 125]

    Janai Brugger (Sopran) / Elisabeth Kulman (Alt) / Sebastian Kohlhepp (Tenor)

    musicAeterna Choir / musicAeterna / Teodor Currentzis

    www.beethovenfest.de

    www.konzerthaus.at

  • 23.03.2020

    [Ludwig van Beethoven - Symphonie Nr. 9 d-Moll op. 125]

    Janai Brugger (Sopran) / Elisabeth Kulman (Alt) / Sebastian Kohlhepp (Tenor)

    musicAeterna Choir / musicAeterna / Teodor Currentzis

    www.beethovenfest.de

    www.konzerthaus.at

  • 02.04.2020

    [Hugo Wolf - Italienisches Liederbuch]

    Julia Kleiter (Sopran) / Ensemble Labyrinth

    www.opernhaus.ch

  • 10.04.2020

    [Antonín Dvořák - Stabat mater op. 58]

    Genia Kühmeier (Sopran) / Gerhild Romberger (Alt) / Steve Davislim (Tenor)

    Tschechischer Philharmonischer Chor Brno / Konzerthausorchester Berlin / Christoph Eschenbach

    www.konzerthaus.de

  • 01.05.2020
    07.05.2020
    13.05.2020
    16.05.2020
    23.05.2020

    [Leoš Janáček - Das schlaue Füchslein ("Příhody lišky Bystroušky")]Der Förster

    Chor und Kinderchor der Oper Frankfurt / Frankfurter Opern- und Museumsorchester / Ryan Wigglesworth

    www.oper-frankfurt.de

  • 01.06.2020
    04.06.2020
    07.06.2020
    10.06.2020

    [Christoph Willibald Gluck - Alceste]Hercule / Grand-Prêtre

    Bayerisches Staatsorchester / Chor der Bayerischen Staatsoper / Antonello Manacorda

    www.staatsoper.de

  • 06.06.2020

    Frank Martin - Sechs Monologe aus "Jedermann"

    Sophie Raynaud (Klavier) / Nikolaus Bachler (Sprecher)

    Andreas Weirich (Regie)

    www.staatsoper.de

  • 13.06.2020
    15.06.2020
    18.06.2020
    21.06.2020

    [Wolfgang Amadeus Mozart - Così fan tutte KV 588]Don Alfonso

    Bayerisches Staatsorchester / Chor der Bayerischen Staatsoper / Constantin Trinks

    www.staatsoper.de

  • 27.06.2020

    [Max Bruch - Das Lied von der Glocke op. 45]

    Susanne Bernard (Sopran) / Catriona Morison (Alt) / Maximilian Schmitt (Tenor)

    Chor der Gaechinger Cantorey

    Sinfonieorchester Basel / Hans-Christoph Rademann

    www.bachakademie.de

  • 04.07.2020
    05.07.2020

    [Carl Nielsen - Sinfonie Nr. 3 op. 27 „Sinfonia espansiva“]

    Sarah Aristidou (Sopran)

    NDR Elbphilharmonie Orchester / Alan Gilbert

    www.shmf.de

  • 11.07.2020

    [Richard Wagner - Tannhäuser WWV 70 (3. Akt konzertant)]Wolfram von Eschenbach

    Sara Jakubiak (Sopran / Elisabeth) / Marina Prudenskaya (Mezzosopran / Venus) /

    Christopher Ventris (Tenor / Tannhäuser)

    Tanglewood Festival Chorus and Boston Symphony Children’s Choir (James Burton) /

    Boston Symphony Orchestra / Andris Nelsons

    www.bso.org

  • 25.08.2020

    [Ludwig van Beethoven - Missa Solemnis op. 123]

    Mari Eriksmoen (Sopran) / Stefanie Irányi (Alt) / Maximilian Schmitt (Tenor)

    Balthasar-Neumann-Chor / Balthasar-Neumann-Ensemble / Thomas Hengelbrock

    www.shmf.de

  • 26.08.2020

    [Ludwig van Beethoven - Missa Solemnis op. 123]

    Mari Eriksmoen (Sopran) / Stefanie Irányi (Alt) / Maximilian Schmitt (Tenor)

    Balthasar-Neumann-Chor / Balthasar-Neumann-Ensemble / Thomas Hengelbrock

    www.shmf.de

  • 02.09.2020
    04.09.2020
    07.09.2020
    10.09.2020
    12.09.2020

    Wolfgang Amadeus Mozart - Die Zauberflöte KV 620Papageno

    Chor der Bayerischen Staatsoper / Bayerisches Staatsorchester / Jordan de Souza

    www.staatsoper.de

  • 04.09.2020

    [Alexander von Zemlinsky - Lyrische Symphonie op. 18]

    Juliane Banse (Sopran)

    Bremer Philharmoniker / Marko Letonja

    www.musikfest-bremen.de

  • 31.10.2020
    05.11.2020
    08.11.2020
    12.11.2020
    15.11.2020
    20.11.2020

    [Walter Braunfels - Die Vögel op. 30]Ratefreund

    Wolfgang Koch (Bariton / Prometheus) / Günter Papendell (Bariton / Wiedhopf) / Caroline Wettergreen (Sopran / Nachtigall) /

    Charles Workman (Tenor / Hoffegut) e. a.

    Chor der Bayerischen Staatsoper / Bayerisches Staatsorchester / Ingo Metzmacher

    Frank Castorf (Regie)

    www.staatsoper.de

  • 06.12.2020

    Joseph Haydn - Die Schöpfung Hob. XXI:2

    Emöke Baráth (Sopran) / David Fischer (Tenor)

    Hymnia und Camerata Kammerchor / Dänisches Kammerorchester / Ádám Fischer

    www.underholdningsorkester.dk

  • 31.12.2020

    [Johann Strauss - Die Fledermaus]Dr. Falke

    Bayerisches Staatsorchester / Chor der Bayerischen Staatsoper / Friedrich Haider

    www.staatsoper.de

2021

  • 03.01.2021
    05.01.2021
    07.01.2021

    [Johann Strauss - Die Fledermaus]Dr. Falke

    Bayerisches Staatsorchester / Chor der Bayerischen Staatsoper / Friedrich Haider

    www.staatsoper.de

  • 30.01.2021

    [Johannes Brahms - Ein deutsches Requiem op. 45]

    Katharina Konradi (Sopran) / Regula Mühlemann (Sopran)

    Balthasar-Neumann-Chor / Balthasar-Neumann-Ensemble / Thomas Hengelbrock

    www.balthasar-neumann.com

  • 31.01.2021

    [Johannes Brahms - Ein deutsches Requiem op. 45]

    Katharina Konradi (Sopran) / Regula Mühlemann (Sopran)

    Balthasar-Neumann-Chor / Balthasar-Neumann-Ensemble / Thomas Hengelbrock

    www.balthasar-neumann.com

  • 02.02.2021

    [Johannes Brahms - Ein deutsches Requiem op. 45]

    Katharina Konradi (Sopran) / Regula Mühlemann (Sopran)

    Balthasar-Neumann-Chor / Balthasar-Neumann-Ensemble / Thomas Hengelbrock

    www.balthasar-neumann.com

  • 04.02.2021

    [Johannes Brahms - Ein deutsches Requiem op. 45]

    Katharina Konradi (Sopran) / Regula Mühlemann (Sopran)

    Balthasar-Neumann-Chor / Balthasar-Neumann-Ensemble / Thomas Hengelbrock

    www.balthasar-neumann.com

  • 06.02.2021

    [Johannes Brahms - Ein deutsches Requiem op. 45]

    Katharina Konradi (Sopran) / Regula Mühlemann (Sopran)

    Balthasar-Neumann-Chor / Balthasar-Neumann-Ensemble / Thomas Hengelbrock

    www.balthasar-neumann.com

  • 07.02.2021

    [Johannes Brahms - Ein deutsches Requiem op. 45]

    Katharina Konradi (Sopran) / Regula Mühlemann (Sopran)

    Balthasar-Neumann-Chor / Balthasar-Neumann-Ensemble / Thomas Hengelbrock

    www.balthasar-neumann.com

  • 02.04.2021
    04.04.2021
    06.04.2021
    09.04.2021
    11.04.2021
    13.04.2021

    [Wolfgang Amadeus Mozart - Le nozze di Figaro KV 492]Il Conte di Almaviva

    Karine Deshayes (Sopran / Contessa Almaviva) / Anaïs Constans (Sopran / Susanna) / Julien Véronèse (Baßbariton / Figaro) /

    Eléonore Pancrazi (Mezzosopran / Cherubino) e. a.

    Choeur du Capitole / Orchestre national du Capitole / Maxim Emelyanychev

    Marco Arturo Marelli (Regie)

    www.theatreducapitole.fr

  • 05.04.2021

    Montagsstück für Kinder

    Mirjam Mesak (Sopran) / Yajie Zhang (Mezzosopran) / Milan Siljanov (Bassbariton) / Daniela Huber (Akkordeon)

    www.staatsoper.de

  • 16.04.2021

    [Chorkonzert - Werke von Debussy, Hahn und Fauré]

    Christiane Karg (Sopran) / Catriona Morison (Mezzosopran) / Benjamin Bruns (Tenor)

    Gerold Huber (Klavier) / Max Hanft (Klavier & Orgel)

    Chor des Bayerischen Rundfunks / Howard Arman

    www.start-festival.de

  • 25.04.2021
    26.04.2021

    [Franz Schubert / Anton Webern - Lieder]

    Frankfurter Opern- und Museumsorchester / Sebastian Weigle

    www.museumskonzerte.de

  • 26.04.2021

    Ermanno Wolf-Ferrari - Il segreto di Susanna (Susannens Geheimnis)Conte Gil

    Selene Zanetti (Sopran / Contessa Susanna) / Heiko Pinkowski (Sante, der Diener)

    Bayerisches Staatsorchester / Yoel Gamzou

    Axel Ranisch (Regie)

    www.staatsoper.de

  • 02.05.2021

    [Liederabend]

    Gerold Huber (Klavier)

    www.wigmore-hall.org.uk

  • 20.06.2021
    22.06.2021
    23.06.2021
    25.06.2021
    26.06.2021
    27.06.2021
    29.06.2021
    30.06.2021
    01.07.2021
    03.07.2021

    [Giuseppe Verdi - La Traviata]Giorgio Germont

    Ekaterina Bakanova / Francesca Dotto (Sopran / Violetta Valéry) / Enea Scala / Julien Behr (Tenor / Alfredo Germont) /

    Emma Posman (Mezzosopran / Flora Bervoix) / Anna Schaumlöffel (Mezzosopran / Annina) e. a.

    Chœur du Grand Théâtre de Genève / Orchestre de la Suisse Romande / Paolo Carignani

    Karin Henkel (Regie)

    www.gtg.ch

  • 11.07.2021

    Meisterklasse Siegfried JerusalemLeitung (interim)

    Solitaire Bachhuber (Sopran) / Marlies Stahl (Sopran) / Sissi Qi Wang (Mezzosopran) / Martha Sotiriou (Mezzosopran) /
    Brad Cooper (Tenor) / Yinghao Liu (Bassbariton)

    Susanna Klovsky (Klavier)

    www.kammeroper-schloss-rheinsberg.de

  • 19.07.2021
    12.11.2021
    14.11.2021
    18.11.2021

    [Walter Braunfels - Die Vögel op. 30]Ratefreund

    Wolfgang Koch (Bariton / Prometheus) / Günter Papendell (Bariton / Wiedhopf) / Caroline Wettergreen (Sopran / Nachtigall) /

    Charles Workman (Tenor / Hoffegut) e. a.

    Chor der Bayerischen Staatsoper / Bayerisches Staatsorchester / Ingo Metzmacher

    Frank Castorf (Regie)

    www.staatsoper.de

  • 07.08.2021

    Liederabend - Werke von Josephine Lang, Ethel Smyth, Amy Beach und Clara Schumann

    Franziska Hölscher (Violine) / Kit Armstrong (Klavier)

    www.musiktage-feldafing.com

  • 15.08.2021

    Johannes Brahms - Liebesliederwalzer op. 52 / Neue Liebeslieder op. 65

    Mari Eriksmoen (Sopran) / Sophie Haagen (Mezzosopran) / Lawrence Brownlee (Tenor)

    Malcolm Martineau / Marianna Shirinyan (Klavier)

    www.tivoli.dk

  • 18.08.2021

    Franz Schubert - Winterreise D 911

    Gerold Huber (Klavier)

    www.tivoli.dk

  • 09.09.2021
    10.09.2021

    Felix Mendelssohn Bartholdy - Elias op. 70

    Carolina Ullrich (Sopran) / Anke Vondung (Alt) / Werner Güra (Tenor)

    Chorwerk Ruhr / Concerto Köln / Florian Helgath

    www.chorwerkruhr.de

  • 15.09.2021

    Salvatore Sciarrino - Piogge diverse ("Arten des Regens" / Uraufführung)

    Dresdner Philharmonie / Emilio Pomàrico

    www.dresdnerphilharmonie.de

  • 27.09.2021

    Gustav Mahler - Lieder eines fahrenden Gesellen

    Bamberger Symphoniker / Jakub Hrůša

    www.bamberger-symphoniker.de

  • 28.09.2021

    Gustav Mahler - Lieder eines fahrenden Gesellen

    Bamberger Symphoniker / Jakub Hrůša

    www.bamberger-symphoniker.de

  • 03.10.2021

    Johannes Brahms - Ein deutsches Requiem op. 45

    Katharina Konradi (Sopran)

    Denes Varjon (Klavier) / Izabella Simon (Klavier)

    Balthasar-Neumann-Chor / Thomas Hengelbrock

    www.neumarkter-konzertfreunde.de

  • 10.10.2021

    Alexander von Zemlinsky - Lyrische Symphonie op. 18

    Johanni van Oostrum (Sopran)

    Orchester der Staatsoper Prag / Karl-Heinz Steffens

    www.narodni-divadlo.cz

  • 24.10.2021

    Carnaval du Cor

    François Bastian / Bora Demir / Carsten Duffin / Marc Gruber / Christian Lampert / Johannes Otter /

    Zora Slokar / Swantje Vesper / Milena Viotti / Dominik Zinsstag (Horn)

    Stefan Steinemann (Dirigent) / Klaus Wallendorf (Moderation)

    www.kiecks.net

  • 29.10.2021

    Liederabend - Des Knaben Wunderhorn

    Caroline Melzer (Sopran) / Cédric Pescia (Klavier)

    www.ensemble-enscene.ch

  • 04.11.2021

    Über Freiheit - Werke von Gustav Mahler und Wolfgang Rihm

    Marie Seidler (Mezzosopran) / Felix Knopp (Sprecher)

    Symphoniker Hamburg / Sylvain Cambreling

    www.symphonikerhamburg.de

  • 21.11.2021

    Paul Hindemith - When lilacs last in the door-yard bloom'd

    Anke Vondung (Mezzosopran)

    MDR Rundfunkchor / MDR Sinfonieorchester / Dennis Russell Davies

    www.mdr.de

  • 14.12.2021

    Wiener Advent

    Christiane Karg (Sopran) / Catriona Morison (Alt) / Mauro Peter (Tenor)

    Wiener Sängerknaben / Chorus Viennensis

    Wiener Symphoniker / David Afkham

    www.wienersymphoniker.at

  • 17.12.2021
    18.12.2021
    19.12.2021

    Johann Sebastian Bach - Weihnachtsoratorium (I-III) BWV 248

    Alicia Amo (Sopran) / Catriona Morison (Alt) / Mauro Peter (Tenor)

    Orquesta y Coro Nacionales de España / David Afkham

    www.ocne.mcu.es

  • 29.12.2021
    30.12.2021
    31.12.2021

    Johann Strauss - Die FledermausDr. Falke

    Siobhan Stagg (Sopran / Rosalinde) / Nikola Hillebrand (Sopran / Adele) / Michael Schade (Tenor / Gabriel von Eisenstein) /

    Stephanie Houtzeel (Mezzosopran / Prinz Orlofsky) / Jean-Paul Fouchécourt (Tenor / Dr. Blind) e.a.

    Orchestre national de Lyon / Nikolaj Szeps-Znaider

    www.auditorium-lyon.com

2022

  • 01.01.2022

    Johann Strauss - Die FledermausDr. Falke

    Siobhan Stagg (Sopran / Rosalinde) / Nikola Hillebrand (Sopran / Adele) / Michael Schade (Tenor / Gabriel von Eisenstein) /

    Stephanie Houtzeel (Mezzosopran / Prinz Orlofsky) / Jean-Paul Fouchécourt (Tenor / Dr. Blind) e.a.

    Orchestre national de Lyon / Nikolaj Szeps-Znaider

    www.auditorium-lyon.com

  • 24.01.2022

    [Johannes Brahms - Ein deutsches Requiem op. 45]

    Christina Landshamer (Sopran)

    Prague Philharmonic Choir / Prague Radio Symphony Orchestra / Alexander Liebreich

    www.prso.czechradio.eu

  • 13.03.2022

    [Frank Martin – Golgotha (1945 / 1948)]

    Johanna Winkel (Sopran) / Virginie Verrez (Alt) / Stephan Rügamer (Tenor) / Konstantin Wolff (Bass)

    Philharmonischer Chor Berlin / Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt / Maike Bühle

    www.philharmonischer-chor.berlin

  • 19.03.2022

    Hèctor Parra - Wanderwelle (Deutsche Erstaufführung)

    WDR Sinfonieorchester / Andris Poga

    www.wdr.de

  • 23.03.2022

    Johannes Brahms - Ein deutsches Requiem op. 45

    Ainhoa Arteta (Sopran)

    Orfeón Pamplonés / Basque National Orchestra / Georg Mark

    www.euskadikoorkestra.eus

  • 25.03.2022
    28.03.2022

    Johannes Brahms - Ein deutsches Requiem op. 45

    Ainhoa Arteta (Sopran)

    Orfeón Pamplonés / Basque National Orchestra / Georg Mark

    www.euskadikoorkestra.eus

  • 29.03.2022

    Johannes Brahms - Ein deutsches Requiem op. 45

    Ainhoa Arteta (Sopran)

    Orfeón Pamplonés / Basque National Orchestra / Georg Mark

    www.euskadikoorkestra.eus

  • 01.04.2022

    Johannes Brahms - Ein deutsches Requiem op. 45

    Ainhoa Arteta (Sopran)

    Orfeón Pamplonés / Basque National Orchestra / Georg Mark

    www.euskadikoorkestra.eus

  • 14.04.2022
    15.04.2022

    Johann Sebastian Bach - Matthäus-Passion BWV 244

    Regula Mühlemann (Sopran) / Anna Lucia Richter (Alt) / Patrick Grahl (Tenor / Evangelist) / Wolfram Lattke (Tenor / Arien) / Krešimir Stražanac (Bass / Arien)

    Thomanerchor Leipzig / Gewandhausorchester / Andreas Reize

    www.gewandhausorchester.de

  • 21.04.2022

    Gabriel Fauré - Requiem op. 48

    Ilse Eerens (Sopran)

    Noord Nederlands Concert Koor / Noord Nederlands Orkest / Risto Joost

    www.nno.nu

  • 22.04.2022

    Gabriel Fauré - Requiem op. 48

    Ilse Eerens (Sopran)

    Noord Nederlands Concert Koor / Noord Nederlands Orkest / Risto Joost

    www.nno.nu

  • 03.05.2022
    06.05.2022
    09.05.2022
    12.05.2022
    16.05.2022

    Wolfgang Amadeus Mozart - Le nozze di Figaro KV 492Il Conte di Almaviva

    Maria Bengtsson (Sopran / Contessa Almaviva) / Regula Mühlemann (Sopran / Susanna) / Peter Kellner (Baßbariton / Figaro) / Virginie Verrez (Mezzosopran / Cherubino) e. a.

    Orchester und Chor der Wiener Staatsoper / Adam Fischer

    www.wiener-staatsoper.at

  • 20.05.2022
    22.05.2022
    23.05.2022

    Joseph Haydn - L'anima del filosofo (ossia: Orfeo ed Euridice) Hob. 28/13Creonte

    Emőke Baráth (Sopran / Euridice) / Krystian Adamo (Tenor / Orfeo) / Alicia Amo (Sopran / Genio) e. a.

    Chorwerk Ruhr / Alexander Lükene (Chordirektor)

    Düsseldorfer Symphoniker / Adam Fischer

    Birgit Kajtnar (Regie)

    www.tonhalle.de

  • 17.07.2022
    20.07.2022
    23.07.2022
    25.07.2022
    27.07.2022

    Richard Strauss - CapriccioDer Graf

    Diana Damrau (Sopran / Die Gräfin) / Pavol Breslik (Tenor / Flamand) / Vito Priante (Bariton / Olivier) e.a.

    Bayerisches Staatsorchester / Lothar Koenigs

    David Marton (Regie)

    www.staatsoper.de

  • 20.08.2022

    Hans Huber - Weissagung und Erfüllung (1913)

    Maya Boog (Sopran) / Eva Vogel (Mezzosopran) / Benjamin Bruns (Tenor)

    Basler Gesangverein / Knabenkantorei Basel / Christian Schmitt (Orgel)

    Sinfonieorchester Basel / Duncan Ward

    www.stadtcasino-basel.ch

  • 02.09.2022
    04.09.2022
    10.09.2022
    16.09.2022

    Wolfgang Amadeus Mozart - Die Zauberflöte KV 620Papageno

    Georg Zeppenfeld (Bass / Sarastro) / Aleksandra Olczyk (Sopran / Königin der Nacht) / Nikola Hillebrand (Sopran / Pamina) /
    Joseph Dennis (Tenor / Tamino) e.a.

    Sächsischer Staatsopernchor / Sächsische Staatskapelle / Jonathan Darlington

    www.semperoper.de